ÜBER UNS

Förderein Pro Alpenbahnkreuz Terra Raetica

Der Verein bezweckt die Förderung des öffentlichen Verkehrs im Dreiländereck zwischen der Schweiz, Italien und Österreich. Angestrebt wird die Schaffung eines attraktiven Alpenbahn-kreuzes sowie die Anbindung Graubündens an das internationale Schienennetz

Dario Giovanoli, Scuol
Präsident

Rechtsanwalt, Regionalnotar
d.giovanoli@scuol-law.ch
Franziska Preisig, Samedan
Vize-Präsidentin

Grossrätin, Mitglied KUVE, Mitglied Konsultativrat RhB, Juristin, Dozentin, ehemalige nebenamtliche Richterin
fp-law@bluewin.ch
Valérie Favre Accola, Davos
Aktuarin

lic. phil., Grossrätin, Regionalentwicklerin, Unternehmerin, Präsidentin der AG
www.valerie-favreaccola.ch 
Duosch-Fadri Felix, Scuol
Kassier

Grossrat, Bauingenieur
d.felix@caprez-ing.ch
Portrait Rico Lamprecht.PNG
Rico Lamprecht, Sta.Maria V.M.
Beisitzer

Grossrat, Landwirt
rico.lamprecht@bluewin.ch

Revisoren

Margaritta Braumüller-Carl

Paul Stopper, Uster

Kontakt 
Unterstützen Sie uns mit einer Mitgliedschaft!
Wählen Sie Ihre gewünscht Mitgliedschaft

Herzlichen Dank für Ihre Unterstützung

Arbeitsgruppe

Jung und alt, aus allen Regionen, überparteilich engagieren wir uns öffentlich und politisch für Schaffung eines attraktiven Alpenbahnkreuzes sowie die Anbindung Graubündens an das internationale Schienennetz

Valérie Favre Accola, Davos
Präsidentin, Ressort kantonale Politik
lic. phil., Grossrätin, Unternehmerin
Präsidentin der AG
www.valerie-favreaccola.ch 
not-carl.1024x1024.jpg
Not Carl, Scuol
Ressort internationale Beziehungen
Richter Regionalgericht, alt Grossrat / Standespräsident, Anwalt
not@carl.ch
Dario Giovanoli, Scuol
Ressort regionale Politik
Rechtsanwalt, Regionalnotar
d.giovanoli@scuol-law.ch
Erwin Bundi, Chur
Ressort Raumplanung
Architekt,  Raumplaner ETH Zürich
ehemaliger Kantonsplaner GR
erwin.bundi@bluewin.ch
Hans Peter Danuser von Platen, St. Moritz
Ressort Tourismus & Kommunikation
 
Dr. oec., ehemaliger Kurdirektor St. Moritz
hpd@danuservonplaten.com
Portrait Rico Lamprecht.PNG
Rico Lamprecht, Sta.Maria V.M.
Ressort kantonale Politik
Grossrat, Landwirt
rico.lamprecht@bluewin.ch
Franziska Preisig, Samedan
Ressort kantonale Politik
Grossrätin, Mitglied KUVE, 
Mitglied Konsultativrat RhB,
Juristin, Dozentin, ehemalige nebenamtliche Richterin
fp-law@bluewin.ch
stopper.png
Paul Stopper, Uster
Ressort Verkehrsplanung
Dipl. Bauing. ETH / Verkehrsplaner
ehemaliger Verkehrsplaner Kt. GR
paul@stopper.ch
Foto_JosefThurner_2020_2 Portrait.png
Josef Thurner, Mals
Ressort Südtirol
Bürgermeister in Mals
josef.thurner@gemeinde.mals.bz.it